Istituto Professionale per i Servizi Commerciali "W. Kandinsky"

Via Baroni 35 (ingresso da via Saponaro, 20) - 20142 Milano

Tel. 02.8260979 – 02.89300137 Fax: 02.89300311

Localizzato nella zona sud di Milano su via dei Missaglia, nel quartiere Gratosoglio, a pochi chilometri dal centro Commerciale Fiordaliso di Rozzano.

 

Contatti E-mail :                                                                                       

Indirizzo Generico Istituto: posta@iskandinsky.gov.it 

Posta Certificata Istituto: mirc300004@pec.istruzione.it

Preside: preside@iskandinsky.gov.it

Vicepreside: vicepreside@iskandinsky.gov.it

Direttore Amministrativo (DSGA): direttore.amministrativo@iskandinsky.gov.it 

 

Ufficio Didattica: didattica@iskandinsky.gov.it

Si occupa delle iscrizioni, di tutte le pratiche relative agli alunni (assenze, ritardi, esoneri, attestati di frequenza, pagelle, ecc.), delle pratiche di infortunio degli alunni, delle circolari e comunicazioni varie, dei contributi volontari dei genitori.

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

venerdì

12.50 – 14.45

18.00 – 19.00 (*)

8.30 – 9.30

12.50 – 14.45

 

8.30 – 9.30

 

 (*) = sportello unico serale 

 

 

Ufficio del Personale: personale@iskandinsky.gov.it

Si occupa di tutte le pratiche relative alla gestione del personale docente e non docente (contratti, assenze, quiescenza, dimissioni, ecc), delle graduatorie di istituto, della nomina dei supplenti.

Dal lunedì al venerdì 
    Dalle 10:00 alle 12:00 o su appuntamento per consulenze.

 

 

Uff. Contabilità, Finanziario, Acquisti, Patrimonioamministrazione@iskandinsky.gov.it

Si occupa del rapporto con gli Enti previdenziali con le banche, dei contributi volontari dei genitori, dei finanziamenti e della gestione amministrativa dei progetti;

si coccupa anche,  degli acquisti, del rapporto con i fornitori,dei beni inventariati, dei rapporti con gli Enti per la manutenzione.

Dal lunedì al venerdì
    Dalle 10:00 alle 12:00

Mercoledì
    Dalle 18:00 alle 19:00, per gli esterni. Solo durante il periodo di lezione.

 


Pubblicata il 23 maggio 2017